瞧这网 » 点子频道 » 脑筋急转弯 » 正文

唐僧取经途中遇到的难题

发表时间:2008-4-22 20:06:16 浏览次数:514
 唐僧取经途中见某村村民说话有虚有实,于是命行者找来四个村民问话:“你们四人中,谁是说真话的?甲说:“我们都是诚实者”.乙说:“我们四人中有一个人说谎”.丙说:“我们四人中两人说谎”.丁说: “我说的是实话”.唐僧听罢,难辨真假.行者一下就断定丁是说真话者,你能说出道理吗?
  1. 丙啊

    1 0 删除评论 由 小威 — 2008-8-19 0:07:05

  2. 题有毛病 最后丁说 "只有我说的是实话" 或者开始 上"最少有一个人说真话"才有解   
    乙说:“我们四人中有一个人说谎”与甲说:“我们都是诚实者”.很明显矛盾 甲断定在说谎. 丙说:“我们四人中两人说谎”.乙和丙很明显至少有一个在说谎,甲说谎,乙和丙至少有一个在说谎,所以乙肯定也在说谎.丁说: “只有我说的是实话”.说明丙和丁之中有一个说谎加上甲和乙两个骗子最少有3个骗子 所以丁也是骗子,所以说丁说只有自己说实话肯定是实话.

    0 0 删除评论 由 Hank — 2008-7-15 16:19:20

  3. 从‘我’和‘我们’

    0 0 删除评论 由 永恒记忆 — 2008-5-18 3:05:11

查看所有评论现在有3人对本文发表评论
请输入验证码看不清,点此刷新