上一篇:他们每个人究竟有多少只羊?
下一篇:复杂型智力题:猜年龄
丙啊
顶1 踩0 删除评论 由 小威 — 2008-8-19 0:07:05
题有毛病 最后丁说 "只有我说的是实话" 或者开始 上"最少有一个人说真话"才有解 乙说:“我们四人中有一个人说谎”与甲说:“我们都是诚实者”.很明显矛盾 甲断定在说谎. 丙说:“我们四人中两人说谎”.乙和丙很明显至少有一个在说谎,甲说谎,乙和丙至少有一个在说谎,所以乙肯定也在说谎.丁说: “只有我说的是实话”.说明丙和丁之中有一个说谎加上甲和乙两个骗子最少有3个骗子 所以丁也是骗子,所以说丁说只有自己说实话肯定是实话.
顶0 踩0 删除评论 由 Hank — 2008-7-15 16:19:20
从‘我’和‘我们’
顶0 踩0 删除评论 由 永恒记忆 — 2008-5-18 3:05:11
丙啊
顶1 踩0 删除评论 由 小威 — 2008-8-19 0:07:05
题有毛病 最后丁说 "只有我说的是实话" 或者开始 上"最少有一个人说真话"才有解
乙说:“我们四人中有一个人说谎”与甲说:“我们都是诚实者”.很明显矛盾 甲断定在说谎. 丙说:“我们四人中两人说谎”.乙和丙很明显至少有一个在说谎,甲说谎,乙和丙至少有一个在说谎,所以乙肯定也在说谎.丁说: “只有我说的是实话”.说明丙和丁之中有一个说谎加上甲和乙两个骗子最少有3个骗子 所以丁也是骗子,所以说丁说只有自己说实话肯定是实话.
顶0 踩0 删除评论 由 Hank — 2008-7-15 16:19:20
从‘我’和‘我们’
顶0 踩0 删除评论 由 永恒记忆 — 2008-5-18 3:05:11